Maquinaria y Moldes para pasta fresca

Maquinas y Equipos para la produccion y el tratamento de la pasta fresca. Líneas para platos preparados de pasta.

Comer pastas es más caro que el asado en Córdoba

 

El dato surgió de un relevamiento de Cadena 3 para cuatro personas. Si se trata de un producto industrial cuesta $65 y artesanal $125. Mientras que los cortes de carne, $60 (económicos) y $80

asado

Cambian las costumbres gastronómicas por la suba de los precios y en particular ahora con los productos elaborados con harina, cuyo valor pasó de $100 en enero a 275 (la bolsa de 50 kg)en las últimas semanas. 

Así las cosas, para cuatro personas es más barato comer un asado que un plato de ravioles en Córdoba.

De un relevamiento realizado por Cadena 3, surgen los siguientes datos.

Una caja de tres planchas de ravioles industriales (30 pesos), crema (9 pesos), queso rallado (10 pesos), salsa (10 pesos) y pan (6 pesos). 

Si se trata de una versión artesanal, sumado a otros productos de una calidad también superior, esos costos ascienden a un total de $125.

En tanto que dos kilos de asado de falda, bocado y chorizos se puede conseguir por $60 pesos. Si se le agregan $20 de pan y ensalada llega a $80.

Si esos dos kilos llevan vacío y costilla, el costo trepa a $80 y si se le incorporan los $20 de los rubros anteriores el número final queda en $100.

Fuente: www.cadena3.com

www.ostoni.net - Máquinas para pasta y plantas para la producción de pasta